Как издать книгу

Издание книги – сложный процесс, состоящий из двух этапов: допечатной подготовки макета издания и типографских (печатных и постпечатных) работ. Наше издательство сможет выполнить все виды этих работ или по желанию заказчика только некоторые из них.

Ниже мы приведём более подробное описание основных видов работ в процессе создания книги о храме или монастыре.

1-Й ЭТАП. ДОПЕЧАТНАЯ ПОДГОТОВКА

1. Формирование спецификации будущего издания, его концепции и проекта; составление сметы;

2. Написание или составление текста (работа автора или редактора-составителя; архивные исследования);

3. Подготовка фотоматериалов (архивные исследования, поиск в открытых источниках сети Интернет, выездная фотосъёмка);

4. Разработка дизайна книги (общее художественное решение, подбор шрифтов, элементов оформления и организации текстового и иллюстративного материала);

5. Вёрстка (создание электронного макета издания, расположение иллюстративного и текстового материала);

6. Литературное (стилистическое) редактирование, корректура текста;

7. Согласование макета в Издательском Совете Русской Православной Церкви или в епархиальном управлении, получение грифа ИС-ХХХ «Разрешено к печати…» или письменного благословения правящего архиерея (см. Образцы документов);

8. Подготовка к печати электронного макета книги (цветоделение, применение цветовых профилей, создание печатных  PDF-файлов).

2-Й ЭТАП. ТИПОГРАФСКИЕ РАБОТЫ

1. Вывод цветоделённых фотоформ;

2. Печатные работы;

3. Постпечатные работы (лакирование, тиснение, фольгирование, золочение среза и т.д.,  персонализация, нумерация и т.д., поэкземплярная упаковка).

На выполнение работ в каждом из этапов мы заключаем отдельный договор:

- о выполнении допечатных работ (см. Образцы документов);

- о выполнении печатных работ (сюда же включаются услуги по доставке тиража (см. Образцы документов);

После выхода издания в свет и передачи тиража заказчику мы подписываем с ним акт приёмки издания и заключаем договор о правах на издание (см. Образцы документов).

Все переданные нам и созданные в процессе работы над изданием файлы бессрочно хранятся в нашем издательском архиве и при желании  заказчика могут быть использованы для переиздания книги.

СКАЧАТЬ ОБРАЗЦЫ ДОКУМЕНТОВ:

1. Предложение об издании книги