Консультации

Мы будем рады предоставить любые консультации по изданию книги, даже если Вы собираетесь издавать её в другом издательстве или самостоятельно. Наши специалисты по телефону или в письменном виде ответят на все Ваши вопросы. В случае необходимости мы сделаем необходимый запрос в управление Московской епархией и в другие профильные учреждения, с тем чтобы подготовить для Вас компетентный ответ и всю необходимую информацию.

Приводим в этом разделе ответы на часто задаваемые вопросы.

Вопрос: есть у Вашего издательства благословение на издание книг серии «Святыни Подмосковья»?

Ответ (из письма епископа Балашихинского Николая): по сложившейся в Московской епархии практике, каждое новое издание (книга, журнал), на котором будет стоять гриф «По благословению митрополита Ювеналия», следует предварительно представить на рассмотрение. Но общее благословение на издание серии книг о храмах и монастырях Владыкой митрополитом дано несколько лет назад, поэтому на подготовку и издание новых книг этой серии испрашивать благословение не надо, а готовить макет и представлять его на утверждение. С пожеланием помощи Божией в трудах!

Вопрос: когда и как необходимо предоставить в епархию макет будущей книги из серии «Святыни Подмосковья» для получения благословения правящего архиерея?

Ответ: после завершения всей допечатной подготовки издания (включая корректуру и отработку подписей под фотографиями) благочинный или настоятель(-ница) монастыря передаёт в епархию распечатку макета книги (все страницы разворотами и обложку).  Вместе с макетом необходимо представить рапорт на имя правящего архиерея, в котором испрашивается благословение на издание книги, а также порядковый номер в серии «Святыни Подмосковья». После изучения макета книги епархиальные власти возвращают его вместе резолюцией за подписью правящего архиерея. Дальнейшие действия осуществляются в соответствии с этой резолюцией.

Скачать форму рапорта