Отзывы и благодарности

Константин, епископ Зарайский
ректор Коломенской православной духовной семинарии

Коломенская православная духовная семинария имеет многолетний опыт работы с Издательским домом «Лига». Художники этого издательства разработали эмблематику семинарии и на её основе – ряд представительской, деловой и сувенирной продукции, а также один из первых вариантов сайта семинарии.

В последующем «Лигой» была выполнена большая работа по поддержке деятельности семинарии посредством участия в её творческих проектах. Так, в 2014 году Издательским домом «Лига» была издана книга «Собор новомучеников – выпускников Коломенского духовного училища» (редактор-составитель – иеромонах Иосиф (Лужнов) и начата работа над книгой об истории Коломенской православной духовной семинарии.

Особое место в сотрудничество семинарии и «Лиги» занял совместный проект, осуществляемый по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия – создание в Коломенской православной духовной семинарии музея церковной истории Коломны, открытие которого состоялось 2 декабря 2014 года. Сотрудники Издательского дома «Лига» сыграли важную роль в формировании тематико-экспозиционного плана музея и создании его художественного решения. В настоящее время совместная работа по созданию музея церковной истории Коломны продолжается.

Можно отметить добросовестное и неравнодушное отношение сотрудников «Лиги» к работе над проектами Коломенской православной духовной семинарии – тем более что некоторые из этих сотрудников закончили миссионерско-катехизаторские курсы при нашей семинарии или обучаются в ней в настоящее время.

Несмотря на то, что Издательский дом «Лига» является светской организацией, его в полной мере можно считать православным издательским центром, имеющим своею целью соработничество с приходами и монастырями Московской епархией в деле культурного просвещения на основах Православной веры.

Желаю Издательскому дому «Лига» помощи Божией в его дальнейших трудах!