Коломенская духовная семинария

Коломенская духовная семинария / [гл. ред. епископ Зарайский Константин]. – Изд. 2-е, издание второе, испр. и доп. – Коломна: Лига, 2015. – 208 с.: цв. ил.,

Книга рассказывает об истории одного из центров духовного образования на Московской земле – Коломенской духовной семинарии. Открытая в первой четверти XVIII в. как духовная школа, затем она стала духовным училищем. Упразднённая в советское время, почти через 80 лет она возродилась – сначала в качестве епархиального училища,
а затем – духовной семинарии.
Славу этого учебного заведения составляют ее знаменитые воспитанники, среди которых святитель Филарет (Дроздов), митрополит Московский и Коломенский, архиереи, церковные и общественные деятели, а также пастыри, которые ныне прославлены в лике новомучеников и исповедников.
Сегодня Коломенская духовная семинария – современный духовно-образовательный центр Подмосковья, хранящий и приумножающий лучшие традиции духовного образования в России.
Книга рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся историей Русской Православной Церкви и духовного образования в нашей стране.