Собор серпуховских новомучеников

XX век для Русской Православной Церкви и нашего Отечества стал временем великих испытаний. С приходом советской власти в конце 1917 года на Русскую Православную Церковь начались гонения, которые приняли массовый характер после издания 23 января 1918 года декрета «Об отделении Церкви от государства». Преследования верующих продолжались на протяжении всего советского периода, вплоть до восьмидесятых годов ХХ столетия.
Жертвами политических репрессий стали многочисленные священнослужители и миряне. По разным оценкам, количество пострадавших от гонений варьируется от 500 тысяч до миллиона православных христиан. В сонме новомучеников и исповедников Церкви Русской в пределах Серпуховского благочиния особенно почитается память пяти священнослужителей, одной монахини и двух мирян, принявших мученическую кончину в период с 1929 по 1943 год.
Эта книга рассказывает об их жизненном пути и духовном подвиге.