Гиляров-Платонов Н. П. «Из пережитого. Автобиографические воспоминания <коломенские главы>»

Гиляров-Платонов Н. П. Из пережитого. Автобиографические воспоминания <коломенские главы> / Вступительная статья В. Викторовича, подготовка текста А. Дмитриева, комментарии А. Дмитриева, В. Викторовича, Е. Ломако; художник П. Зеленецкий. – Коломна: Лига, 2016. – 528 стр.: илл. – (Серия «Коломенский текст»).

ISBN 978-5-98932-063-9

Книга Н. П. Гилярова-Платонова «Из пережитого» (1886–87) – шедевр русской мемуарной литературы. Настоящее издание составили коломенские главы книги, описывающие детство и отрочество автора, Коломну 30–40-х годов XIX в., предания предшествующей эпохи. Точное описание быта и нравов сопровождается глубокими размышлениями о судьбе русской провинции, её психологии и философии, о перипетиях церковной жизни. В становлении «коломенского текста» книга Гилярова-Платонова имеет ключевое значение.