Никифор Дмитриевич Зенин. Биографический очерк

Никифор Дмитриевич Зенин : биографический очерк / ав.-сост. В.Н. Зенин ; Коломна : Лига, 2018. − 120 с. : ил.

Зенин Никифор Дмитриевич – видный представитель интеллигенции России начала ХХ века: фотограф, писатель, книгоиздатель, крупный общественный деятель Русской Православной Старообрядческой Церкви. В этот период, названный потом «Золотым веком старообрядчества», интеллигенты добились официального признания Старой Древлеправославной Веры после долгих лет гонений и преследования.
Вместе со своими единомышленниками и соратниками Н.Д. Зенин посвятил жизнь борьбе за лучшую долю старообрядцев, свободу веры, совести и личности, чистоту Православной веры, созданию культурной среды старо-обрядчества.
Н.Д. Зенин опубликовал почти сотню статей и книг, некоторые актуальны и по сей день; сделал много фотографий, ставших историческими. Эти и другие материалы приложены на лазерном диске.
Книга может быть полезна всем, кому не безразлична история России: и любителям, и профессионалам.