Сказание о начале и настоящем положении Спасо-Преображенского Гуслицкого монастыря / авт. предисл. инокиня Ангелина (Решетникова). – Репр. изд., доп. – Коломна : Лига, 2017 – 88 с. : ил.

Издание представляет собой репринт книги об основании Спасо-Преображенского Гуслицкого монастыря Московской епархии. «Сказание…» вышло в свет в 1863 году и с тех пор не переиздавалось. Оригинальный текст уникального церковно-исторического памятника (с точным воспроизведением страниц издания 1863 года) дополнен фотоматериалами, относящимися к периоду становления и расцвета Гуслицкой обители. Часть этих фотоматериалов публикуется впервые. Издание рассчитано на широкий круг читателей, интересующихся церковной и отечественной историей.

Печатается по изданию: Москва, типография П. Глушкова, 1863 год