«Успенский Брусенский женский монастырь. Страницы истории».

Брусенский монастырь — древнейший в Коломенском кремле. Ему более 460 лет, и уже с момента своего основания обитель имела исключительно важное значение в духовной жизни этого старинного удела Русской земли.

Гармонию Коломенского кремля определяют два архитектурных центра. Это кафедральный Успенский собор и украшенный пятью шатрами Кресто-воздвиженский собор Брусенского монастыря. И совсем не случайно, что обе эти святыни — кафедральный храм города и старинная обитель -посвящены великому празднику Успения Пресвятой Богородицы.

Брусенская библиотека насчитывала 65 томов, написанных на бумаге или дорогом пергамене (материал для письма из недублёной кожи животых), некоторые были украшены серебряными окладами и миниатюрами. Здесь были не только богослужебные книги; в монастыре хранились сочинения Отцов Церкви и великих подвижников.

Игумения
ГЕОРГИЯ (Семукова)
Настоятельница Успенского Брусенского монастыря

«Грамота сия преподается Александру Анатольевичу Манушкину.

В ознаменование 460-летия основания и 15-летия возрождения Брусенской обители и в благодарность за внесенные труды на благо монастыря».