Издательский дом «Лига» Московская обл., Коломна, ул. Лажечникова, 5
Тел: (496) 616-11-32, 8 (916) 374-52-08
e-mail: ligaprint@gmail.com

Сотрудники издательства награждены митрополичьими грамотами.

14 марта в России отмечают День православной книги. В этот день 460 лет назад, в 1564 году, на Московском печатном дворе Иван Федоров издал первую на Руси печатную книгу «Апостол».

Накануне этого праздника, 10 марта, наше издательство, его руководитель Александр Манушкин и дизайнер Анна Бунакова были отмечены митрополитом Крутицким и Коломенским Павлом благодарственными грамотами. Таким образом был отмечен вклад ИД «Лига» и его сотрудников в издании книги о Вознесенском храме города Коломны.

14_Marta

Издание православной литературы — одно из ведущих направлений деятельности нашего издательства. С 2009 года в Подмосковье выпускается серия «Святыни Подмосковья». В рамках этой серии мы издали следующие книги: «Храмы и монастыри Коломенской земли», «Николо-Пешношский мужской монастырь», «Храмы Химкинского благочиния», «Храмы Видновского благочиния», «Свято-Троицкий Белопесоцкий монастырь», также осуществлена подготовка материалов для книги «Богородице-Рождественский Бобренев мужской монастырь».

В 2017 году ИД «Лига» опубликовал книгу «Храмы над Окой» (автор В. Ярхо), посвящённое утраченным и ныне существующим храмам Озёрского района.

В серии «Духовные памятники Коломенской земли» нами были изданы книги и брошюры о многих храмах Коломны и района, как ныне существующих, так и утраченных.

Книги нашего издательства рассказывают о жизни и подвиге новомучеников и исповедников Российских («Собор коломенских новомучеников», «Собор новомучеников — выпускников Коломенского духовного училища», «Собор воскресенских новомучеников», «Собор серпуховских новомучеников»).

Издательский дом «Лига» сотрудничает с многими благочиниями Русской Православной Церкви и за пределами Московской митрополии.
В течение 2023 года и нескольких месяцев текущего года из печати вышло несколько новинок, посвященных православной тематике, среди них подарочные фотоальбомы о церкви Пресвятой Троицы в Щурове и о проектах Отдела по делам молодежи Московской (Городской) епархии, а также путеводитель по православным святыням Коломны и Коломенского края.

В настоящее время у нас в работе несколько изданий церковной проблематики.