Священномученик Димитрий Лебедев. Хронологические заметки

Книга «Священномученик Димитрий Лебедев. Хронологические заметки» вышла в нашем издательстве к 150 — летию со дня рождения великого русского пасхалиста священномученника Димитрия Лебедева.

Священномученик Димитрий Лебедев (1871—1937) — богослов, церковный деятель, протоиерей, автор около 30 публикаций по вопросам древней церковной истории III—IV веков, церковного календаря и пасхалий. Труды отца Димитрия представляют собой неотъемлемую часть наследия отечественной церковно-исторической науки.

Lebedev_trudi_2
Lebedev_trudi_3
Lebedev_trudi_4
Lebedev_trudi_5
Lebedev_trudi_6
Lebedev_trudi_7
Lebedev_trudi_8

Димитрий Александрович Лебедев (1871–1937), выдающийся русский церковный учёный, трагически погибший во время гонений и прославленный Русской Православной Церковью в лике новомучеников, является автором фундаментальных трудов в области истории календаря и пасхалии, имеющих непреходящее научное значение. Отец Димитрий – выпускник, а впоследствии профессор Московской Духовной академии. Он блестяще совмещал в себе таланты доброго пастыря, не оставившего своей паствы в тяжёлую годину, и глубокого академического исследователя, внимательного и вдумчивого критика работ самых авторитетных учёных. Труды отца Димитрия Лебедева представляют собой неотъемлемую часть наследия отечественной церковно-исторической науки. Их полный перечень приведён в конце книги.

В приложении представлено переиздание работы другого выдающегося церковного учёного, Александра Петровича Дьяконова (1873–1943) – «Иоанн Ефесский и его церковно-исторические труды», разбору которой Д.А. Лебедев посвятил одно из своих блестящих исследований.

Издание адресовано специалистам в области истории Церкви, а также всем интересующимся историей древнего христианства и исторической хронологией.