Храм Вознесения Господня в Коломне: страницы истории

«Храм Вознесения Господня в Коломне: страницы истории» — книга о храме Вознесения Господня, архитектурной и духовной жемчужине Коломенского посада.
Авторы издания — авторитетные коломенские историки к.и.н. Е.Л. Ломако и
В.Ю. Кириченко.
Важным вкладом стала и многолетняя работа исследователя истории монастырей и храмов Московской митрополии М.Б. Морозова, предоставившего большую часть архивных материалов по истории храма.

Vosnesenskiy_hram_

Этот труд стал возможен благодаря совместным усилиям исследователей коломенской истории, издателей и благотворителей. На его страницах разворачивается многовековая летопись храма — от самого раннего упоминания до наших дней. Это не единственное издание о церкви Вознесения Господня, но оно впервые охватывает такой обширный круг источников (в том числе архивных и уникальных), что позволяет авторам детально воссоздать жизнь прихода на фоне событий российской и городской истории. В ходе исследовательской работы были выявлены и включены в книгу неизвестные факты из прошлого храма.

Первоначальный период истории Вознесенской церкви рассматривается через призму формирования не только застройки Коломны, но и становления Московского царства как православного государства. Особое внимание уделяется месту святыни в кругу коломенских церквей. Собранные в книге родословия известных в городе купеческих семей дают возможность проследить, как формировался приход. Читатель узнает о социальном составе прихожан, их влиянии на жизнь храма (в том числе на выбор священнослужителей) и о вкладе членов церковной общины в строительство современного здания церкви. В книге изучена связь храма Вознесения Господня с семьёй святителя Филарета (в XIX веке). Кроме того, освещено событие, которое соединило историю коломенской медицины с причтом Вознесенского храма. Страницы книги повествуют о судьбе Вознесенской церкви в годы советской власти и о восстановлении святыни с 1990-х годов до наших дней — от разрухи к современному благолепному виду.

Труд об истории храма будет интересен широкому кругу читателей: от любителей, увлечённых историей, до специалистов, занимающихся изучением вопросов церковной проблематики. Особая ценность книги — редкие фотоматериалы (некоторые из них публикуются впервые), копии документов из архивов и библиотек.

Vosnesenskiy_hram_1
Vosnesenskiy_hram_2
Vosnesenskiy_hram_3
Vosnesenskiy_hram_4
Vosnesenskiy_hram_5
Vosnesenskiy_hram_6
Vosnesenskiy_hram_7
Vosnesenskiy_hram_8
Vosnesenskiy_hram_9

Книга вышла по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Павла. Она рекомендована к публикации Издательским советом Русской Православной Церкви.

Редактор — настоятель храма Вознесения Господня священник Иван Парфенов.
Авторы – кандидат исторических наук, лауреат Макариевской премии, член Союза писателей России, научный сотрудник музея-заповедника «Коломенский кремль» Е.Л. Ломако; главный специалист межархивного отдела информационных и коммуникационных проектов Российского государственного архива научно-технической документации (отдел МИКП РГАНТД), член Союза возрождения родословных традиций (СВРТ) В.Ю. Кириченко.

Рецензентом выступила монахиня Милетия (Панкова), заслуженный работник культуры Российской Федерации, доцент, член Союза журналистов России.

Дизайн и верстка - Анна Петрина

Книга издана в твердом переплете, в ней 208 страниц с черно-белыми иллюстрациями и блок цветных вклеек.